Регистрация | Вход Мой раздел   Общение   Развлечения   Полезное   Информация     Поставить закладку Сделать стартовой  
Форумы
Форумы: общие
Новые сообщения
Закладки
Ваши темы
Ваши сообщения

Самые ... темы
Темы без ответов
Поиск
Форумы: альтернативаnew
Форумы: клубные
Форумы: региональные

Общение
Начало
Форумы
Альтернатива
Чат
Дневники
Клубы
Поэзия
Споры
Фотоальбомы
Знакомства
Мессенджер
Пользователи

Мобильная версия порталаnew
33b.ru » Форум » Life-Style » Спорт » Шахматы » Новости шахмат » Турнир претендентов - 2018
Распечатать тему
Автор Сообщение
tonnelle
Гуру
Гуру

Кол-во пунктов: 16702

СообщениеДобавлено: 01 апр. 2018 13:02
   Заголовок сообщения: Турнир претендентов - 2018
  Ответить с цитатой    Распечатать сообщение

В Берлине завершился турнир претендентов, в котором восемь сильнейших гроссмейстеров мира боролись за право бросить вызов действующему чемпиону Магнусу Карлсену. Американский гроссмейстер Фабиано Каруана выиграл в заключительный день у россиянина Александра Грищука и занял чистое первое место, на очко опередив Шахрияра Мамедьярова (Азербайджан) и Сергея Карякина (Россия). Остальные партии в 14 туре завершились вничью.

Вопросы - ответы победителя турнира Фабиано Каруана:

– Как бы вы оценили игру ваших конкурентов?

– Меня очень впечатлило выступление Сергея Карякина. Он стартовал очень плохо, но когда у него появились шансы, он воспользовался ими.

Владимир Крамник очень интересный шахматист сегодня! Он играет блестяще, но абсолютно нестабильно. Также он зачастую очень странно оценивает позицию. Но он, конечно, блестящий шахматист, один из самых интересных в мире! Шахрияр Мамедьяров очень стабилен и силен, но у него был один неудачный момент в партии против Дин Лижэня, и это, я думаю, стоило ему турнира.

Думаю, Александр Грищук крайне разочарован своим выступлением. У него были шансы почти до самого конца турнира, но ничья в 12 туре с Ароняном его расстроила, потому что у него были шансы на победу в этой партии. И после этой ничьей он неожиданно проиграл обе последние партии. На мой взгляд, ему принадлежит самая интересная дебютная идея в этом турнире – после жертвы фигуры в партии с Дин Лижэнем. Его новая идея также сработала в партии с Ароняном; в следующем туре я ее скопировал, это прекрасная заготовка! Думаю, в дебютной стадии он наиболее творческий и созидательный шахматист.

– Как вам удалось восстановиться после поражения от Карякина?

– Конечно, это был очень тяжелый момент. К счастью, на следующий день был выходной. Мы пошли в кино, и мне удалось на время забыть о шахматах. Я был крайне разочарован и думал, что это поражение будет стоить мне турнира, но потом понял, что у меня есть шансы и я должен бороться. И каким-то образом это помогло мне улучшить мою игру. Последние две партии я провел гораздо лучше, чем до этого.

– Как оцениваете свои шансы в матче с Магнусом?

– Считаю, что они примерно равны, фифти-фифти. Не думаю, что он большой фаворит в матче. У меня есть шанс, и многое будет зависеть от того, насколько хорошо я сумею подготовиться. Если будет все в порядке с подготовкой, я буду хорошо себя чувствовать, буду уверенным в собственных силах, то определенно это будет упорный матч!

https://www.gazeta.ru/.../a_11698681.shtml

1 апреля ФИДЕ обновило рейтинги ведущих шахматистов, учло и их выступление на Турнире претендентов:

Матч за титул чемпиона пройдет в Лондоне с 9 по 28 ноября.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга
tonnelle
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: 01 апр. 2018 13:19

В немецком городе Карлсруэ/Баден-Баден стартовал традиционный турнир по классическим шахматам GRENKE Chess Classic 2018, в котором принимают участие 10 сильнейших шахматистов. От России там принимает участие Никита Витюгов, но главное не в этом.
Сенсанцией этого турнира стала в первом же туре партия Каруана - Карлсен. Она естественно вызвала бешеный интерес у журналистов и всего шахматного сообщества:

Встреча "до встречи" двух главных претендентов на будущее чемпионство завершилась вничью:

Открыть флэш фильм в новом окне
tonnelle
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: 10 ноя. 2018 12:35

9 ноября в Лондоне начался матч на первенство мира, Каруана против Карлсена (Каруана достался белый цвет в первой партии), до этого момента соперники неоднократно встречались за доской друг против друга:

Карлсен прибыл первым к началу тура, заполнил бланк, потом стал изучать обстановку, особенно, верх стен игрового зала.
В конце концов, он подозвал судью ЖМГ Нону Александрию и начал с ней разговор. Журналист Джон Сондерс расслышал, что Карлсен жалуется на отсутствие счетчика ходов, который он до того безуспешно искал.

Известно, что Карлсен однажды проиграл Веселину Топалову, забыв, с каким контролем времени проводится турнир, хотя он точно вел запись ходов. В 2011 году Хикару Накамура решил, что 40-й ход уже сделан, неправильно понял судью и просрочил время за ход до контрольного.

Для Магнуса Карлсена это была не самая долгая партия матчей на первенство мира, но по его словам, она такой ощущалась. На протяжении 115 ходов чемпион старался, но так и не смог сломить сопротивление претендента Фабиано Каруаны. Первое сражение матча на первенство мира по шахматам 2018 года закончилось вничью, но результат не отражает все напряжение борьбы.

Вуди Харрельсон, обладатель награды "Эмми" и большой любитель шахмат, открыл матч символическим первым ходом, но сначала он
1) задел короля Каруаны и 2) неправильно расслышал подсказку и сделал ход пешкой 1. d4 вместо 1. e4. Секунданты Каруаны были в ужасе, но их подопечный несколько мгновений спокойно смотрел на доску, а потом спросил судей, можно ли выбрать другой ход.

"Извините, мне показалось, что вы сказали 1. d4!", - ответил Харрельсон. С Каруаной за режиссерским пультом на этих "Голодных играх" первым трибутом стала королевская пешка.

Открыть флэш фильм в новом окне

Во многом семичасовой поединок напоминал недавние встречи этих же противников. Как и в августе на Кубке Синкфилда, Карлсен добился большого преимущества, но не смог его реализовать (на этот раз обошлось без прикладывания пальца к губам). Чемпион согласился со сравнением, предложенным журналистом Chess.com, но сказал, что партия еще больше похожа на ту, что была сыграна на турнире Grenke Chess Classic, поскольку там тоже возникло ладейное окончание.

115-ходовой партии не хватило еще 10 ходов, чтобы побить рекорд по продолжительности в истории матчей на первенство мира (его все еще удерживает пятая партия матча Карпов-Корчной 1978 года). Зато она стала рекордной для личных встреч Карлсена и Каруаны. За тридцать с лишним своих классических поединков они еще ни разу не переходили за рубеж 100 ходов.

Трудно сказать, кто победил в психологическом сражении. С одной стороны, Карлсен без проблем уравнял черными в сицилианской партии и захватил инициативу на выходе из дебюта, сохраняя ее на протяжении следующих 100 ходов. С другой, Каруана в начале матча выдержал испытание на выносливость, типичное для Карлсена, которому могло показаться, что перед ним оказался двойник известного своим упорством Карякина.

Противники следовали малоизвестной партии, сыгранной меньше недели назад. В первом круге Чемпионата мира среди женщин 2018 года ММ Анастасия Боднарук и ЖМГ Сабрина Вера Гутьеррес исполнили практически то же начало в быстрой партии тай-брейка (с включением ходов a4 и a5). Как объяснил МГ Ян Роджерс, без этих ходов рокировка на ферзевый фланг более безопасна для Карлсена. Именно туда чемпион мира и отправил короля, развив сильную атаку на королевском фланге.

В подтверждение недавних слов Карлсена, Каруана выбрал продолжение, при котором он к 12-му ходу получил две пешки в центре, тогда как у Карлсена не осталось там ни одной, зато фланговая атака чемпиона развивалась более успешно.

Каруана

+ ...
Сен-Жермен
Инвентарь
Инвентарь

Специальные звания:
I место в турнире "зима-2010"

Кол-во пунктов: 92093

СообщениеДобавлено: 15 ноя. 2018 16:08

Впечатлила первая партия матча.
Карлсен чёрными очень чисто переиграл Каруану фактически уже в дебюте, а потом несколько раз упускал победу. При том, что цейтнот был у соперника.
Так в итоге и не выиграл.
----------------
Софф, пожалуйста, перенеси предыдущее сообщение Тоннелля и это моё в новую отдельную тему, посвящённую матчу.
33b.ru » Форум » Life-Style » Спорт » Шахматы » Новости шахмат » Турнир претендентов - 2018
Страница 4 из 4 На страницу: Пред.    1, 2, 3, 4