Регистрация | Вход Мой раздел   Общение   Развлечения   Полезное   Информация     Поставить закладку Сделать стартовой  
Форумы
Форумы: общие
Новые сообщения
Закладки
Ваши темы
Ваши сообщения

Самые ... темы
Темы без ответов
Поиск
Форумы: альтернативаnew
Форумы: клубные
Форумы: региональные

Общение
Начало
Форумы
Альтернатива
Чат
Дневники
Клубы
Поэзия
Споры
Фотоальбомы
Знакомства
Мессенджер
Пользователи

Мобильная версия порталаnew
33b.ru » Форум » Life-Style » Спорт » Шахматы » Новости шахмат » Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2017
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу: Пред.    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  
Распечатать тему
Автор Сообщение
tonnelle
Гуру
Гуру

Кол-во пунктов: 16899

СообщениеДобавлено: 09 мар. 2017 22:53
   Заголовок сообщения: Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2017
  Ответить с цитатой    Распечатать сообщение

tonnelle писал(а) (05 мар. 2017 08:48 ) :
Александра Костенюк, которая еще 28 февраля покинула Тегеран и если я правильно понял, прибыла в Париж, где она вела/ведет свою шахматную школу. Она такой медали не получила.

7 марта, накануне Международного женского дня в московском ресторане «Карлсон» состоялся традиционный матч между командами блондинок и брюнеток, уже много лет подряд проводимый по инициативе гроссмейстера Марии Фоминых. Девушки сыграли 8 туров по схевенингенской системе с контролем времени «3+2».

Составы команд:

Блондинки: Екатерина Ковалевская, Ольга Гиря, Наталья Жукова, Алина Бивол, Мария Фоминых, Ирина Василевич, Дина Дроздова и Анастасия Ерышканова.

Брюнетки: Александра Костенюк, Дарья Пустовойтова, Марина Нечаева, Дарья Чарочкина, Динара Дорджиева, Надежда Хармунова, Эльмира Мирзоева и Татьяна Богумил.

На открытии матча директор представительства ФИДЕ в России, помощник президента ФИДЕ Берик Балгабаев вручил бронзовую медаль женского чемпионата мира Александре Костенюк и поздравил всех участниц с наступающим 8 марта.

В итоге победу со счетом 34:30 одержали блондинки.

http://ruchess.ru/.../
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга
tonnelle
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: 26 мар. 2017 23:21

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов:

В апреле я планирую посетить Южную Корею, Сингапур, Японию и Китай. Китай также проявил интерес к организации матча за звание чемпиона мира - по той причине, что недавно чемпионкой мира (по нокаут-системе) стала китаянка Тань Чжунъи. И один из крупных городов хочет провести в комплексе два матча подряд - среди женщин (Тань Чжунъи встретится с соотечественницей Цзюй Вэньцзюнь) и мужчин. Они намерены в одном пакете в конце 2017 года организовать поединок за звание чемпионки мира, который послужит своего рода раскруткой и рекламой мужского чемпионского матча в 2018 году.

http://rsport.ru/.../1118093123.html
tonnelle
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: 08 Май 2017 16:26

tonnelle писал(а) (05 мар. 2017 03:08 ) :

Еще раз - ТАНЬ ЧЖУНЪИ (Tan Zhongyi) [КНР]- новая чемпионка мира по шахматам.

Но, стоит сказать, что Анну Ушенину [Украина] на чемпионате мира она не смогла одолеть....

Интервью (15.04.2017) с непобежденной Анной Ушениной.

Первая среди украинских шахматисток чемпионка мира и действующая чемпионка Европы Анна Ушенина, ввиду своей скромности, не так часто попадает в объективы журналистов. А ведь за последнее время в ее жизни произошло немало событий. Месяц назад гроссмейстер умудрилась покинуть Чемпионат мира, по сути, не проиграв ни одного матча. Защищать звание лучшей на континенте харьковчанка решила не ехать, ведь даже спортивные звезды мирового уровня в Украине не всегда могут себе позволить заграничные поездки. Сейчас вместе с единомышленниками Анна поднимает шахматную федерацию Харькова.

– В Риге начался Чемпионат Европы. Почему не принимаете участия в нем, это ведь возможность защитить свой титул?

– К сожалению, у нас в стране поездки на соревнования не оплачиваются, поэтому приходится ездить полностью за свой счет. В этом году решила не ехать в Ригу, поскольку на Чемпионат мира я уже отобралась. Конечно, хотелось бы сыграть, но это все же немаленькая сумма – проезд, взнос, проживание в гостинице, питание. Даже в случае победы на чемпионате никаких компенсаций ждать не приходится.

– Такая тенденция в шахматах только в последние годы или всегда так было?

– Нет, у нас и раньше никакие соревнования не оплачивались. Государство никак не помогает шахматистам.

– Месяц назад в Тегеране (Иран) прошел Чемпионат мира. Чем он вам запомнился?

– Я рада, что участвовала, потому что допустили меня в последний момент. Единственный минус в том, что практически все время мы должны были покрывать головы хиджабами. Это, конечно, неудобно. Я даже редко шапку ношу, поэтому мне это создавало дискомфорт. Ну а во время игры это еще и отвлекало.

– Правда, что многие участницы отказались от поездки на чемпионат из-за хиджабов?

– Да, некоторые мотивировали свое решение тем, что не хотят играть в стране, потому что считали, что женщин там притесняют. Это их выбор. Наверное, выбор места проведения чемпионата в самом деле был не самым лучшим.

– Вы вылетели уже во втором раунде соревнований, но не проиграли при этом матч. Как так вышло?

– Мы с соперницей, китаянкой Тань Чжуньи, дошли до «армагеддона». Счет в итоге оказался равным, 4,5:4,5, но поскольку решающую блиц-партию я играла белыми фигурами, то именно я выбыла из турнира. Ничего тут не поделаешь, надеюсь, в следующий раз мне повезет больше.

– Часто с вами бывают такие ситуации?

– Это был первый раз.

– Что чувствовали, когда в итоге Тань Чжуньи стала чемпионкой мира, обыграв при этом в финале львовянку Анну Музычук?

– Когда состоялся финал, мне уже было не особо обидно. А вот после нашего матча, понимая, что я вела все время по ходу матча, была расстроена.

– За выступлением Анны Музычук следили?

– Не скажу, что анализировала каждую партию, но за результатами следила, да. Жаль, что она не выиграла.

– А перед финальным матчем не давали ей каких-либо советов или у вас так не принято?

– Я бы с удовольствием, но у меня никто совета не просил, поэтому я ничего и не говорила.

– А в целом шахматное сообщество в Украине как живет? Бывают у вас какие-то совместные неформальные собрания?

– Мне кажется, шахматисты более индивидуальные люди и так, чтобы мы встречались в кафе или просто по-дружески, бывает очень редко. По крайней мере, в Харькове такого нет, как в други

+ ...
tonnelle
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: 08 апр. 2018 01:40

FIDE внесло в свой календарь поединок на первенство мира среди женщин.

У нынешней чемпионки мира по шахматам Тань Чжунъи имеет место "отложенная встреча" за чемпионское звание с победительницей Гран-При Цзюй Вэньцзюнь. Обе шахматистки из Китая.
Дуэль из 10 партий между ними решено проводить в Китае, со 2 по 20 мая 2018 года. Первая часть с 2 по 9 мая пройдет в Шанхае, а вторая часть с 11 по 20 мая в Чунцине.

Тут стоит вспомнить, что не так давно, в г. Эр-Рияде (Саудовская Аравия) с 26 по 30 декабря 2017 года проходил Чемпионат Мира по быстрым шахматам (с контролем 15+10) и блицу (3+2) среди женщин.

Так вот, чемпионкой мира по быстрым шахматам стала Цзюй Вэньцзюнь:

Чемпионка мира по шахматам Тань Чжунъи также приняла участие в этом турнире, но выступила неудачно:

Но самое занятное, что на этом турнире между ними состоялась единственная встреча (Тань Чжунъи играла белыми), которая завершилась вничью:

Обращает внимание, что Цзюй Вэньцзюнь играла на этом турнире в очках (кажется впервые), ей тогда было 26 лет, на награждение она вышла уже без очков. Можно предположить, что этот атрибут помог ей стать чемпионкой по рапиду (быстрым шахматам). Шутка, но интересно, в мае она снова выйдет на встречу в очках?
tonnelle
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: 05 Май 2018 14:43

В Китае в отеле Intercontinental Puxi города Шанхай начался матч на первенство мира по шахматам среди женщин.
Корону делят две китаянки: претендент Цзюй Вэньцзюнь (Ju Wenjun) [2571] и действующий чемпион мира Тань Чжунъи (Tan Zhongyi) [2522]

Призовой фонд матча составляет 200 000 евро (238 451 долларов США), 60 процентов - победителю и 40 процентов проигравшему. В случае тай-брейка деньги будут разделены на 55 / 45 процентов.

Первая часть матча пройдет в Шанхае, где 31 января 1991 года родилась Цзюй Вэньцзюнь, а вторая часть в Чунцине, где 29 мая 1991 года родилась Тань Чжунъи.

"Рабочее место" шахматисток:

На матче действуют более строгие меры безопасности, нельзя проносить авторучки и часы (где-то я размещал фотку, как у нашей Костенюк "попросили" часы прямо во время партии):

До этого матча шахматистки играли между собой 15 официальных классических партий. Тан выиграла три, проиграла две, остальные - вничью.

На сегодня ими сыграны две партии. Первая партия состоялась 3 мая и завершилась вничью.

В этой позиции, если белые берут конем пешку, то и черные могут взять пешку слоном, потом размен легких фигур и, по теории, крайние пешки не проводятся, ничья.

Обращает внимание, что на этот раз Цзюй Вэньцзюнь играет традиционно для себя без очков (см.предыдущий пост). И еще, в начале партии Цзюй в пиджаке, а Тань без куртки, к концу партии ситуация диаметрально изменится. Тоже будет наблюдаться и во второй партии.

Сайт матча: http://china2018.fide.com/

Сами партии матча: https://chess24.com/.../fide-womens-world-championship-2018

Последний раз редактировалось: tonnelle (05 Май 2018 15:20), всего редактировалось 1 раз
tonnelle
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: 05 Май 2018 15:16

4 мая 2018 года в Шанхае прошла вторая партия претенденток на звание чемпионки мира по шахматам между китаянками Цзюй Вэньцзюнь и Тань Чжунъи.

Победу черными фигурами одержала Цзюй Вэньцзюнь.

На 22 ходу Тань делает ошибку (вместо того, чтобы согнать чужого ферзя она бросается оборонять пешку f2):

Следующим ходом Цзюй усилит на эту пешку давление, переместив еще одну ладью на f и казалось, что Тань будет плохо, но к 38 ходу ситуация выровнялась (пешка f2 уцелела и даже e4):

Это ничейная ситуация, при условии, что белые будут уделять внимание двум черным проходным пешкам, но 38-39 ходы очень часто в партиях осуществляются в цейтноте. Полагаю, что и тут имел этот случай и Тань "закрывает глаза" на эти пешки, пробует свои продвинуть

и получает к 55 ходу:

5 мая у шахматисток отдых.
tonnelle
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: 19 Май 2018 11:32

Вчера в Чунцине (Китай) состоялась последняя 10-ая партия матча за шахматную корону между китаянками Цзюй Вэньцзюнь (белые фигуры) и Тань Чжунъи(черные фигуры). Партия закончилась вничью:

В результате, по общей сумме баллов, новой чемпионкой мира по шахматам стала Цзюй Вэньцзюнь (КНР) (Ju Wenjun).

Произошло то, что уже давно должно было произойти.
33b.ru » Форум » Life-Style » Спорт » Шахматы » Новости шахмат » Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2017
Страница 8 из 8 На страницу: Пред.    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8