Регистрация | Вход Мой раздел   Общение   Развлечения   Полезное   Информация     Поставить закладку Сделать стартовой  
Форумы
Форумы: общие
Новые сообщения
Закладки
Ваши темы
Ваши сообщения

Самые ... темы
Темы без ответов
Поиск
Форумы: альтернативаnew
Форумы: клубные
Форумы: региональные

Общение
Начало
Форумы
Альтернатива
Чат
Дневники
Клубы
Поэзия
Споры
Фотоальбомы
Знакомства
Мессенджер
Пользователи

Мобильная версия порталаnew
33b.ru » Форум » Life-Style » Психология и Философия » Самосовершенствование образа жизни
Распечатать тему
Автор Сообщение
кофер
Мастер
Мастер

Кол-во пунктов: 3127

СообщениеДобавлено: 18 апр. 2019 10:35
   Заголовок сообщения: Самосовершенствование образа жизни
  Ответить с цитатой    Распечатать сообщение

Мне нравится , что вы пытаетесь размышлять и проявляете при этом самостоятельность. Но публикуя свои сообщения и желая с ними познакомить общество , вы должны пользоваться словами в обще употребительном смысле , а если придумываете свои смыслы для ранее употребляемых, слов то должны их подробно разъяснять.Иначе вы пытаетесь говорить сами с собой , ну очень высокоразвитым.

Именно для этой цели были придуманы толковые и энциклопедические словари.
Вот вы употребили слова "высокоразвитые и слаборазвитые реальности"
Реальность , это существующая реальность в каждую конкретную милли секунду , в следующее мгновение реальность меняется . И вы становитесь другой и окружающий вас мир. Кто может его оценить как он изменился .
Разве вы можете знать как изменился Вася Пупкин в Тьмутаракани на сколько сантиетров поднялась в настоящий момент вода в речке Жерновке? Уверен на 100% что не знаете . Следовательно ваше и любого другого человека мнение является субъективным и не может является истинным .
Мало того вами изложенные суждения (естественно и мои и других) являются как правило оценочные (раз вы предлагаете что-то лучшее , более разумное более качественное) . А это означает , что вы делете ИСТИНУ (то что существует в настоящее время) на - и +, на хорошее. и плохое ...длинное и короткое ... что означает нонсенс...icon_smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга
laura_lauri14
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 18 апр. 2019 11:25

заголовок не правильный

(Притчи)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Зайти в клуб пользователя Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
кофер
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 18 апр. 2019 13:42

«Это божественно» – примеры личного Икигай

Принцип Икигай совершенно прочно закреплен в сознании японцев. Любой знает, что имеется в виду, и у каждого есть своё определенное представление об этом феномене. Но отнюдь не каждый японец нашел свой собственный Икигай, да и не все к этому стремятся. Хотя чувство обладания Икигай сопровождает на протяжении дня многих из них, находятся и такие, для кого Икигай не играет никакой роли в жизни или играет лишь малозначительную роль.
Остров Окинава имеет в этом плане особенный статус. Испокон веков здесь часы идут по-другому, нежели чем у соотечественников в Японии. Местные жители сохранили больше независимости и не подчинились всем правилам и условностям, царящим сейчас в японском обществе. Если спросить человека с Окинавы, что составляет его Икигай, он ответит без раздумий, особенно если это представитель более старшего поколения. Вот несколько примеров от писателя Дэна Бюттнера (Dan Buettner), которые он представил в своем докладе о так называемых «голубых зонах» (места на нашей планете, где люди живут особенно долго) на конференции TED[5].
Мастер каратэ в возрасте ста лет считает своим Икигай то, что он передает свои знания ученикам.
Икигай столетнего рыбака состоит в том, что он три раза в неделю уходит на рыбалку для того, чтобы прокормить свою семью.
Женщина в 102 года рассказала, что ее Икигай это проводить время со своей пра-пра-правнучкой. На вопрос, что это за чувство держать на руках малышку, она отвечает: «Это божественно».
Далее вы найдете некоторые высказывания людей всех возрастов с Запада, которых опрашивали на тему их Икигай после того, как им объяснили, что это такое, или просто спросили: «Что придает вашей жизни смысл?»
Автор книги которую предлагается вам Беттина Лемке - редактор, автор, издатель и переводчик. Живет на юге от Мюнхена в коммуне Ойрасбург и регулярно проводит время в Ирландии. После окончания средней школы в 1985 году она изучала историю американской культуры в Мюнхенском университете Людвига Максимилиана, затем, провела год за рубежом. Она нашла свою удачу в книжном магазине города Беркли в Калифорнии - как оказалось, это был трамплин для её карьеры в известном издательстве dtv в Мюнхене. Уже 20 лет она работает в этом издательстве внештатным редактором, переводчиком и успешно издает книги со своими идеями в области "коучинга жизни". Ее первая собственная книга «Маленький карманный буддист» была выпущена в 2009 году
Ее Икигай в момент написания данной книги был следующий:
• Быть в ожидании того, сколько потенциальных возможностей мог бы принести каждый новый день;
• Мои друзья и моя семья;
• Общество других людей;
• Хорошо поесть;
• Заниматься спортом;
• Быть хорошим человеком и заниматься тем, что делает меня счастливым;
• Выходить маленького умирающего ежика, которого я нашел в своем саду, чтобы он пережил следующую зиму;
• Люди, животные и растения на Земле;
• Заниматься музыкой с моими друзьями и выступать в крутых клубах;
• Изобрести что-то новое, что сделает мир лучше;
• Видеть день за днем как растут мои дети;
• Первые лучи солнца, попадающие в окно моей комнаты по утрам;
• Любовь моего партнера;
• Заниматься чем-то, что меня приводит в восторг;
• Возможность увидеть новые идеи;
• Смеяться вместе с кем-то;
• Помочь другим найти свой жизненный смысл;
• Моя виолончель;
• Я работаю добровольцем в организации, занимающейся правами человека. Это наполняет мою жизнь смыслом;
• Узнать больше о сочувствии и передать это другим людям;
• Моя утренняя медитация. Это стало для меня прочной базой для других дел;
• Ездить в разные страны и знакомиться с другими культурами;
• Мой пес Сэм – он мой верный попутчик и лучший друг;
• Быть на природе – в горном походе, на велосипеде, на байдарке;
• Улыбки моих подопечных в детском саду;
• Нескончаемая работа в моем саду;
• Я учительница в гимназии. Работа с моими учениками каждый день дает моей жизни новый смысл;
• Учиться верить в себя;
• Ставить себе цели и пытаться их достичь;
• Возможность жить креативно;
• Открывать для себя подводный мир;
• Я сейчас взял перерыв в учебе на три месяца, чтобы выучить в Барселоне испанский язык – на данный момент это мой Икигай.

Продолжение следует...
кофер
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 01 Май 2019 09:32

С точки зрения науки
В последние годы принципом Икигай заинтересовалось и научное сообщество. Теперь он рассматривается как основной ключ к секрету долгой, активной и здоровой жизни.
Последние исследования показали, что люди с высоким уровнем Икигай живут намного дольше, чем те, кто еще не нашел свой смысл жизни или вовсе не руководствуется принципом Икигай. В рамках своего долгосрочного исследования к такому выводу пришли и ученые медицинского факультета университета Тохоку в Сендае (Япония) под руководством Ихиро Тсуджи и Тохимаса Соне. В 1994 году они опросили более 43 000 здоровых людей в возрасте от 40 до 79 лет из японского города Осаки в префектуре Мияги. Участники должны были заполнить обширную анкету, в которой, в частности, содержался вопрос о том, есть ли у них Икигай. В качестве вариантов ответов были предложены «да», «нет» и «может быть». Положительно ответили почти 60 процентов участников. 7 лет спустя 95 процентов из тех, кто ответил «да» были еще живы. Из группы тех, кто ответил на этот вопрос «нет» при жизни находились еще только 83 процента. Авторы исследования учитывали при анализе результатов такие факторы, как возраст, пол, социально-экономический статус, коэффициент массы тела (BMI), употребление алкоголя и курение, занятия спортом, стресс, а также заболевания участников в прошлом. Ученые смогли доказать, что вне зависимости от этих факторов уровень смертности был ниже у тех участников, у которых Икигай был выше.
Не только долголетие, которым могут похвастаться жители острова Окинава, но и тот факт, что многие из них в этом преклонном возрасте бодры и здоровы
подтверждает результаты исследования Осаки и других исследований, когда-либо проведенных на эту тему: Икигай является залогом долгой жизни.

Однако нельзя забывать и о той важной роли, которую играют такие полезные для здоровья привычки как здоровое питание и физическая активность. Они являются неотделимой частью традиционной жизни этих долгожителей (см. тут).

Эти люди не только обладают Икигай, но и делают многое другое правильно. В общем, результаты их здорового образа жизни налицо.
В 2010 году средний возраст мужчин с острова Окинава составлял 79 лет, женщин – 87 лет. По сравнению с жителями остальной Японией или США у обитателей этого острова гораздо меньший риск получить инфаркт или инсульт, также как и раковые заболевания, остеопороз или болезнь Альцгеймера. Процент заболеваний раком груди или простаты составляет по сравнению с США только одну четверть, старческий маразм встречается в три раза реже .
К сожалению, многие проблемы нашего развитого западного общества за определенное время дошли и до острова Окинава. Многие представители молодого поколения не ведут уже такой здоровый образ жизни как их предки. Они подстраиваются под «современный мир», едят фастфуд, мало двигаются, многие из них потеряли тот дух общины, который был так характерен для поколения их бабушек и дедушек, а также прабабушек и прадедушек. Во многом это происходит потому, что молодежь переезжает в города. И эти изменения имеют свои последствия: эти люди не будут такими здоровыми в старости. Излишний вес, а также такие «подарки» цивилизации как диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются все чаще. Такая тенденция, к сожалению, поднимает вопрос:, надолго ли еще райский уголок Окинава останется островом столетних.
Одно ясно уже сейчас: поддерживать свой Икигай стоит хотя бы только из медицинских соображений. В этом плане западному обществу есть чему поучиться у стариков с Окинавы. Здоровый образ жизни является одной из основ Икигай. В следующих сообщениях вы найдете несколько важных правил на этот счет.
кофер
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 15 Май 2019 10:10

Основные правила осмысленной жизни

Какой смысл в самой лучшей жизни, если мы проводим ее в бегах между дел, на шаг вперед в мыслях о том, что у нас дальше по программе, каждую минуту посматривая на телефон или же настраивая наш внутренний ритм в такт приходящим сообщениям на компьютере или смартфоне? Когда мы в спешке, из-за постоянно меняющихся запросов дня вообще забываем, что такое внутренний баланс и расслабление. Из-за стресса, напряжения или даже переутомления мы просто не в состоянии прочувствовать свой Икигай, не говоря уже о том, чтобы воплощать какие-то его аспекты.
Очень важно регулярно сбавлять темп, взять хотя бы небольшую паузу и заниматься здоровой разгрузкой на разных уровнях. Таким образом, мы можем противостоять стрессу и прочим факторам, вызывающим болезни и кроме этого впустить в свою жизнь приятные вещи и, конечно же, Икигай. Далее коротко приведу несколько советов о том, как позаботиться о себе. Об этом нельзя забывать никогда.

Осмысленное дыхание

Стресс и напряжение часто приводят к поверхностному дыханию и плохому снабжению мозга и всех тканей кислородом. В итоге мы быстро чувствуем усталость и опустошенность. Поэтому направьте свое внимание на то, чтобы регулярно осознавать свое дыхание и попробуйте научиться спокойно и глубоко вдыхать и выдыхать при беспокойстве или в стрессовой ситуации.
Хорошей отправной точкой могут стать медитации, когда вы целенаправленно сосредотачиваетесь на своем дыхании.
Как только у вас войдут в привычку подобные упражнения, вы будете в состоянии практически в любой ситуации быстро переключиться и выполнить небольшое дыхательное мини-упражнение. Расслабляющий, освежающий и умиротворяющий эффект не заставит себе ждать. Напоминайте себе об этом всегда и везде – во время рабочей встречи, уборки квартиры или на прогулке – как вы дышите сейчас, в этот самый момент?

Продолжение слеует в следующем сообщении речь пойдет о здоровом питании.
кофер
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 06 июн. 2019 09:17

Когда американский президент Барак Обама весной 2014 года прибыл в Японию с официальным визитом, перед японским правительством встала задача выбрать место для приветственного ужина, организованного премьер-министром Японии. Это было неформальное мероприятие, предварявшее государственный визит, который должен был официально начаться только на следующий день. В его программу в числе прочего входил церемониальный ужин в императорском дворце в присутствии императора и императрицы.
Представьте, как тщательно выбирали подходящее заведение для ужина президента и премьера! Когда наконец объявили, что он состоится в «Сукиябаси Дзиро» (Sukiyabashi Jiro) пожалуй, одном из самых известных и уважаемых в мире ресторанов суши, решение было встречено всеобщим одобрением. А о том, насколько ужин понравился президенту Обаме, можно было догадаться по улыбке на его лице, когда он выходил из ресторана. Как сообщают, Обама сказал, что это были лучшие суши, которые он когда-либо ел. Это серьезный комплимент в устах человека, выросшего на Гавайях, где достаточно сильно влияние Японии и японской кухни, и к тому же наверняка имевшего прежде немало возможностей познакомиться с haute cuisine – высокой кухней.
«Сукиябаси Дзиро» с гордостью возглавляет Дзиро Оно – сейчас, когда я пишу эти строки, ему девяносто один год, и он является старейшим в мире шеф-поваром, удостоенным трех звезд Мишлен. У японских ценителей «Сукиябаси Дзиро» пользовался известностью еще до того, как в 2012 году вышел первый Красный гид Мишлен по Токио, но это издание привлекло к ресторану внимание гурманов всего мира.
Суши, которые готовит Оно, окружает почти мистическая атмосфера, хотя в основе его кулинарного мастерства лежат вполне практические приемы и находки. Например, он разработал особую процедуру, позволяющую круглый год сохранять в свежем виде икру лосося (икура). Это бросило вызов издавна сложившемуся профессиональному убеждению, которому следовали в лучших ресторанах суши, – что икура следует подавать только в разгар сезона, осенью, когда в реках полным-полно лосося, стремящегося на нерест.
Он также изобрел процедуру копчения определенного сорта рыбы над горящей рисовой соломой, которая придает блюду особый аромат. Температура рыбы и момент, когда нетерпеливо ожидающим гостям ее подают, тщательно выверены, чтобы наилучшим образом раскрыть вкус суши. (Предполагается, что гость не будет слишком медлить, прежде чем их отведать.) Ужин в «Сукиябаси Дзиро» напоминает изысканный балет, которым дирижирует из-за стойки уважаемый и очень суровый мастер (впрочем, если вам повезет, вы сможете увидеть, как его лицо озаряется улыбкой).
Несомненно, невероятный успех Оно обусловлен исключительным талантом, абсолютной целеустремленностью и несгибаемым упорством, годами усердного труда, а также неустанным совершенствованием кулинарных приемов и высочайшим качеством подачи. Безусловно, у Оно все это есть.
Но кроме того – и, пожалуй, это самое важное, – у Оно есть икигай. Думаю, я не слишком преувеличу, если скажу, что своей потрясающей славой и успехом в профессиональной и личной жизни Оно обязан тонкому пониманию этого глубоко японского по своей сути понятия.
Икигай – японское слово, обозначающее удовольствие и смысл жизни. Оно состоит буквально из ики (жить) и гай (причина).
В японском языке слово икигай используют довольно часто и по разным поводам, оно может относиться и к мелким повседневным делам, и к значительным целям и достижениям. Оно настолько широко распространено, что люди пользуются им каждый день, порой не осознавая, что оно имеет особое значение. Самое главное, для того чтобы достичь икигай, необязательно добиваться высочайших профессиональных успехов. В этом смысле икигай – весьма демократичная, благосклонная к проявлениям жизненного разнообразия концепция. Если у человека есть икигай, возможно, это приведет его к успеху, но успех отнюдь не является обязательным условием икигай. Оно доступно каждому.
Для владельца успешного ресторана суши, такого как Дзиро Оно, комплимент от президента США может стать источником икигай. Всемирное признание и слава старейшего в мире шефа, награжденного тремя мишленовскими звездами, тоже можно считать довольно приятной составляющей икигай. Но икигай не ограничивается громкой славой и восторженными отзывами. Возможно, для Оно икигай заключается просто в том, чтобы подать улыбающемуся посетителю превосходного тунца, или в ощущении утренней прохлады, когда он встает и собирается идти на рыбный рынок Цукидзи. Может быть, Оно находит икигай в чашке кофе, которую выпивает в начале каждого дня. Или в лучах солнца, пронизывающих листву деревьев, когда он идет к своему ресторану в центре Токио.
Оно однажды сказал, что хотел бы умереть, когда будет готовить суши. Это занятие явно вызывает у него глубокое чувство икигай, несмотря на то что оно состоит из множества мелких, монотонных и трудоемких этапов. Например, чтобы сделать мясо осьминога мягким и вкусным, Оно должен в течение целого часа «массировать» головоногого молл
+ ...
33b.ru » Форум » Life-Style » Психология и Философия » Самосовершенствование образа жизни
Страница 3 из 3 На страницу: Пред.    1, 2, 3