Регистрация | Вход Мой раздел   Общение   Развлечения   Полезное   Информация     Поставить закладку Сделать стартовой  
Форумы
Форумы: общие
Новые сообщения
Закладки
Ваши темы
Ваши сообщения

Самые ... темы
Темы без ответов
Поиск
Форумы: альтернативаnew
Форумы: клубные
Форумы: региональные

Общение
Начало
Форумы
Альтернатива
Чат
Дневники
Клубы
Поэзия
Споры
Фотоальбомы
Знакомства
Мессенджер
Пользователи

Мобильная версия порталаnew
33b.ru » Форум » Life-Style » Спорт » Шахматы » Новости шахмат » Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2017
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу: Пред.    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   След.
Распечатать тему
Автор Сообщение
m@rsija
Гуру флейма
Гуру флейма

Кол-во пунктов: 23922

СообщениеДобавлено: 05 мар. 2017 00:31
   Заголовок сообщения: Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2017
  Ответить с цитатой    Распечатать сообщение

Цитата:
Подумайте сами, как отвести угрозу черному королю?

Закрыться пешкой, пешку на f6. Но у меня было время подумать, а у неё цейтнот... расстроена она конечно. Китайки пока сильнее на данном этапе. Обратила внимание на фото всех чемпионок мира. Первые - не худые, в теле женщины среднего возраста, а потом, после Гаприндашвили пошли юные да худые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
m@rsija
Гуру флейма
Гуру флейма

СообщениеДобавлено: 05 мар. 2017 01:02

tonnelle писал(а) (04 мар. 2017 23:08 ) :

Если, кому интересно здесь показаны годы чемпионства:
Вера Менчик (1927—1944) | Людмила Руденко (1950—1953) | Елизавета Быкова (1953—1956, 1958—1962) | Ольга Рубцова (1956—1958) | Нона Гаприндашвили (1962—1978) | Майя Чибурданидзе (1978—1991) | Се Цзюнь (1991—1996, 1999—2001) | Жужа Полгар (1996—1999) | Чжу Чэнь (2001—2004) | Антоанета Стефанова (2004—2006) | Сюй Юйхуа (2006—2008) | Александра Костенюк (2008—2010) | Анна Ушенина (2012—2013) | Хоу Ифань (2010—2012, 2013—2015, 2016—2017) | Мария Музычук (2015—2016) |Тань Чжунъи (2017—)
Самая сильнейшая современная шахматистка планеты (по рейтингу с середины 1990-х) Юдит Полгар (сестра Жужи Полгар) участвовала только в мужских соревнованиях, в матчах за чемпионство среди женщин она никогда не играла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
m@rsija
Гуру флейма
Гуру флейма

СообщениеДобавлено: 05 мар. 2017 01:24

Сейчас заметила, на фото должна быть сначала - Хоу Ифань (13-я чемпионка), а за ней уже украинская шахматистка Ушенина (14-я чемпионка).
tonnelle
Гуру
Гуру

Кол-во пунктов: 16899

СообщениеДобавлено: 05 мар. 2017 11:48

По ходу чемпионата есть несколько моментов, которые вызывают недоумение.

1. Жеребьевка Армагеддона между Харикой и Тань Чжунъи. Харика "угадала" черные, но после нескольких фраз, черный цвет отдали Тань, так сказано на сайте ФИДЕ. Почему? Что такое сказала Тань, что ей передали черный цвет? Она потом и выиграла.

2. 1 марта Харика похвасталась, что получила медаль.

Если верить СМИ то, это медаль за 3 место в чемпионате. Но мы знаем, что 3 место делит также и Александра Костенюк, которая еще 28 февраля покинула Тегеран и если я правильно понял, прибыла в Париж, где она вела/ведет свою шахматную школу. Она такой медали не получила. Почему?

3. 25 февраля при проведении Армагеддона между Харикой и Тань Чжунъи блогеры отметили, что у Тань флажок упал раньше, чем у Харики и потом что-то невообразимое вышло с часами и лишь через несколько ходов встречу остановили и победу, по времени, на 99-м ходу отдали Тань Чжунъи. Я успел просмотреть в записи этот момент. На видео у Харики раньше возник 0, а у Тань Чжунъи в этот момент было 0,08, партия продолжилась, но в следующие ходы и там и там маячил 0. Почему партия продолжилась? Что действительно вышло там со временем? Твиты на WWCC2017 c 24.02 по 27.02 потерты.

4. 21 февраля состоялась партия между главным фаворитом Цзюй Вэньцзюнь и Тань Чжунъи. Цзюй Вэньцзюнь более сильная шахматистка, играя белыми, умудрилась проиграть Тань Чжунъи. В рейтинге на март 2017 г. Цзюй Вэньцзюнь стала пятой в мире шахматисткой, которая преодолела отметку 2600. Есть основания предполагать, что партия была договорной, партию разыграли на публику, чтобы пропустить вперед Тань Чжунъи.
В прошлом году FIDE приняло новшество, в соответствии с которым победительница розыгрыша Гран-при FIDE получает право сыграть отдельно с чемпионкой мира и отобрать у нее корону, если выиграет. До этого, такое право было у теперь уже экс-чемпионки мира по шахматам Хоу Ифань. По итогам розыгрыша Гран-при FIDE это право имеет Цзюй Вэньцзюнь. Тур должен пройти в 2017 году. То есть, пропустив Тань Чжунъи, Цзюй Вэньцзюнь вероятно подарила ей право чуть-чуть походить с короной и до конца года она намерена её уже взять всерьез и возможно на долго.
Смотрим еще одну фотку Тань Чжунъи - чемпионки мира уже со своим тренером - Ю Шаотень.

А теперь глянем на фото 2011 года, где знакомый нам тренер Ю Шаотень со своими воспитанницами:

О, да тут все нам знакомые лица, слева Цзюй Вэньцзюнь, рядом с ней в красном Тань Чжунъи, справа от тренера Хоу Ифань (без очков).
Командную дисциплину, тем более в Китае, еще никто не отменял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга
m@rsija
Гуру флейма
Гуру флейма

СообщениеДобавлено: 05 мар. 2017 15:15

Какой вы подозрительный. Думаю, с часами всё нормально. Вокруг столько наблюдателей, экспертов, что, если было бы что-то не так, подали бы жалобу. Договорённость между своими существует всегда и везде. Не доказать, да и кто будет этим заниматься. Решил китайский тренер, что чемпионкой в этот раз должна стать Тань, значит, остальные шахматистки подчинились. До 1991 года мы ещё держались, потом настала гегемония китаянок. Вмешались только Стефанова и Полгар(болгарка и венгерка), а так, в основном, борьба между русскими, украинками и китайками. Мир вздрогнул, китайцы наступают по всем направлениям!!! icon_lol.gif Индийская шах-ка Харика - 3-е место для неё это несомненный успех, да и "честь мундира" отстоять, всё же Индия - родина шахмат.
tonnelle
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: 05 мар. 2017 17:22

m@rsija писал(а) (05 мар. 2017 17:15 ) :
а так, в основном, борьба между русскими, украинками и китайками. Мир вздрогнул, китайцы наступают по всем направлениям!!! icon_lol.gif Индийская шах-ка Харика - 3-е место для неё это несомненный успех, да и "честь мундира" отстоять, всё же Индия - родина шахмат.

На самом деле в женских шахматах идет война межу Китаем и Индией и дальше не факт, что в лидерах останутся китаянки. Здесь в Тегеране приняли участие только две шахматистки из Индии, но зато как ярко. Они обе прошли достаточно далеко, и само поражение Харики рождает много вопросов и сомнений. Но, в участии на этот чемпионат была заявлена еще одна, самая сильная шахматистка Индии - Хампи Конеру. Смотрим Гран - при FIDE - наибольшее количество зачетных очков – Цзюй Вэньцзюнь. У нее — 413,3 баллов. Второй в розыгрыше оказалась Конеру Хампи из Индии (335 баллов), третьей – россиянка Валентина Гунина (287 баллов).
Конеру уже здесь составила конкуренцию китаянке и очевидно она хотела тут стать первой. Конери отказалась ехать в Тегеран, якобы хиджаб, по ее словам, создает чувство дискомфорта. Чистая отмаза.
Ровно год назад она играла в Тегеране в хиджабе.

Подозреваю, что её "попросили" не ехать. Можно догадаться какой разлад она внесла бы в планы китаянок, если бы там появилась, тут этих двух из Индии уже хватило, чтобы у китайцев дух замирал.

Смотрим дальше факты, только факты:

2014 год:

Чемпионка мира до 10 лет Deshmukh Divya (2014, Индия)

2015 год:

чемпионка мира до 18 лет M. Mahalakshmi (Индия)

чемпионка мира до 14 лет R. Vaishali (Индия)

чемпионка мира до 10 лет Ravi Rakshitta (Индия)

У меня нету данных 2016 года, но уже эти сведения показывают, что шахматистки из Индии в ближайшие годы могут потеснить китаянок, с ниму уже сейчас тем трудно.
m@rsija
Гуру флейма
Гуру флейма

СообщениеДобавлено: 05 мар. 2017 18:03

Наверное вы правы, женскими шахматами я интересовалась поверхностно, об индийских шахматистках не слышала до этого чемпионата. "Попросили"? ничего себе, какие скрытые механизмы давления присутствуют. Интриги везде, но чтобы доходило до запрета на участие?! и разве существуют квоты? сколько шахматисток должно участвовать от каждой страны? я думала, что здесь рейтинг рулит.
Сен-Жермен
Инвентарь
Инвентарь

Специальные звания:
I место в турнире "зима-2010"

Кол-во пунктов: 92093

СообщениеДобавлено: 05 мар. 2017 18:03

tonnelle писал(а) (05 мар. 2017 10:48 ) :
По ходу чемпионата есть несколько моментов, которые вызывают недоумение. ...

У меня нет недоумения. И нет вопросов.
Все вопросы в сугубо риторической фазе можно смело адресовать тов. Илюмжинову. В том смысле смело, что ответов всё равно никто не получит.
Всё соревнование - заведомая профанация. А что вы хотите? Проводить женский чемпионат мира в государстве исламской теократии?!
Тов. Илюмжинов по жизни целый кмс. Но та же жизнь показывает, что и статус мг не гарантирует наличие у его носителя совести или здравого смысла.

На этом же псевдоспортивном мероприятии произошёл и другой политический скандал.
По ходу сего действа, в Иран нанёс официальный визит недавно избранный президент Молдавии. Тоже президент местной шахматной федерации и кмс по шахматам, к слову.
Так вот, принимающая сторона, т.е. иранские власти, использовали в ходе его визита государственную символику Молдавии - но из неё при этом были изъяты христианские кресты.
Сами судите - отредактированные таким образом официальные символы государства - это государственные символы или уже предмет глумления?!
tonnelle
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: 05 мар. 2017 20:55

Сен-Жермен писал(а) (05 мар. 2017 20:03 ) :

Всё соревнование - заведомая профанация. А что вы хотите? Проводить женский чемпионат мира в государстве исламской теократии?!

Если допустить, что в FIDE имеется прокитайское лобби, то чемпионат в Иране был заказан. Не, ну в Индии (а планировалось там) у китайцев шансы были бы другие, согласитесь?

Цитата:
По ходу сего действа, в Иран нанёс официальный визит недавно избранный президент Молдавии. Тоже президент местной шахматной федерации и кмс по шахматам, к слову.
Так вот, принимающая сторона, т.е. иранские власти, использовали в ходе его визита государственную символику Молдавии - но из неё при этом были изъяты христианские кресты.
Сами судите - отредактированные таким образом официальные символы государства - это государственные символы или уже предмет глумления?!

Ну да, но смысл был в том, что до нового президента Молдовы необходимо было донести "план действий Путина". В этом смысле, Иран весьма подходящая площадка, наличие "ушей от США" исключено. Думаю, что многие на Западе хотели бы знать предложения, которые были заявлены Додону, ведь речь идет о судьбе Европы. Если Додон включился, то нужно понимать, что отзыв посла Молдовы из Москвы был запрограммирован, Москва дипломатично подыграла в незнайку.
tonnelle
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: 09 мар. 2017 22:45

Украинка Анна Музычук о чемпионате:

Анна, второе место на чемпионате мира - это радость или разочарование?

Даже не знаю что ответить. С одной стороны второе место - это лучший результат для меня на чемпионате мира по классическим шахматам. Впрочем, когда доходишь до финала и находишься в одном шаге для того, чтобы стать чемпионкой мира, и этот матч ты проигрываешь, есть определенные разочарования.

Ты была в шаге от своей давней мечты.

Осталось обыграть только одну соперницу, и это было реально. Если бы мне перед турниром сказали, что я буду второй, я бы была довольна. Турнир в Иране был очень специфическим, ведь в случае поражения ты вылетал, поэтому к финалу добраться также было непросто.

Насколько тяжелым был этот путь?

В первом круге соперница из Алжира (Амина Мезиод - Авт.) Не создала проблем, а второму кругу соперницы были известны и достаточно сильные. Начиная со второго круга, выигрывать было сложно. После победы над алжиркой встретилась с Алиной Кашлинською. Россиянка очень и очень непростая соперница, наконец, такая, как вьетнамка в третьем круге (Ле Тао Пхам - Авт.). Также на пути к финалу обыграла двух бывших чемпионок мира - болгарку Антоанета Стефанова и россиянку Александру Костенюк.

Что знала о сопернице из Китая перед финалом?

Ее знаю с детства. С ней мы играли еще юношеские чемпионаты мира до 10 и 12 лет. Она на год от меня моложе, и с ней мы встречались довольно часто, можно сказать, что конкурируем с детства.

Чего тебе не хватило в финале?

Турнир сложный и специфический. Быть одной в Иране было непросто. Все вопросы приходилось решать самостоятельно. За месяц их накопилось немало. Также повлияло то, что я была без тренера. Это имело огромное значение не только в подготовке шахматистки, но и в помощи, поддержке и общении. Китаянка в этом плане имела большое преимущество. В китаянки был тренер, переводчик и группа поддержки. В начале турнира участие в турнире принимали еще несколько украинок, однако они проиграли быстрее. Поддерживал в Иране украинский комментатор соревнований Евгений Мирошниченко. Несмотря на это, это было гораздо меньше, чем то, что было у китаянки.

Если бы тренер был рядом, было бы намного легче. Например, когда был тай-брейк, перерыв между партиями был 5 минут. Весь анализ партии мне приходилось проводить самостоятельно. Зато китаянке тренер указал, где она ошиблась и на что обратить внимание. Возможности зайти в номер и кому-то позвонить, у меня не было. Считаю, в финале китаянки выглядела спокойнее меня. Это и сыграло определенную роль в таком исходе.

Но у китаянки путь к финалу был тяжелее, чем у тебя.

Все относительно. Она действительно сыграла сложные матчи и могла вылететь из турнира еще на предыдущих стадиях. У китайцев есть целая система и группа людей, которые занимаются восстановлением спортсменов перед новыми партиями.

Классическую партию ты проиграла в свой День рождения.

В шахматах есть много разных примеров, когда шахматист играет в свой День рождения. В Иране во второй раз за карьеру играла в свой День рождения. В предыдущий раз удалось победить. Думаю, что это значения не имеет. Если бы это был другой день, вероятно, результат не был бы другим.

Что скажешь об организации? Насколько дискомфортно было ходить в хиджабе?

Еще перед турниром были мысли, что хиджаб будет самой большой проблемой. В платке ходить не привыкла, поэтому были некоторые опасения, как это все будет выглядеть. В отеле прожила месяц. Прогуливалась только по территории отеля за исключением последнего дня, когда поехали в резиденцию посла Украины в Иране. Тегеран увидеть толком не удалось, на это не было времени. С организацией турнира были определенные проблемы. Играли в отеле, который был сдан в эксплуатацию, однако постоянно строители завершали различные работы, чем создавали шахматистам дискомфорт.

В зале, где мы играли, также было очень жарко, поэтому этот вопрос также приходилось решать регулярно. Словом, было много бытовых проблем, которые до конца решить так и не удалось. Продолжение строительства организаторов, так и не прекратили, поэтому приходилось играть под шум различных строительных инструментов. На чемпионате мира такого быть не может. Во время турнира была также проблема с воздухом и пищей. Шахматисты были вынуждены питаться только в тех ресторанах, которые были в отеле. А для европейцев там еда была очень специфич
+ ...
33b.ru » Форум » Life-Style » Спорт » Шахматы » Новости шахмат » Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2017
Страница 7 из 8 На страницу: Пред.    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8   След.