Регистрация | Вход Мой раздел   Общение   Развлечения   Полезное   Информация     Поставить закладку Сделать стартовой  
Форумы
Форумы: общие
Новые сообщения
Закладки
Ваши темы
Ваши сообщения

Самые ... темы
Темы без ответов
Поиск
Форумы: альтернативаnew
Форумы: клубные
Форумы: региональные

Общение
Начало
Форумы
Альтернатива
Чат
Дневники
Клубы
Поэзия
Споры
Фотоальбомы
Знакомства
Мессенджер
Пользователи

Мобильная версия порталаnew
33b.ru » Форум » Общество » Образование » Образование быт и культура Германии.Люди.
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу: Пред.    1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15   След.
Распечатать тему
Автор Сообщение
jako102
Инвентарь
Инвентарь

Кол-во пунктов: 57394

СообщениеДобавлено: 26 авг. 2017 00:26
   Заголовок сообщения: Образование быт и культура Германии.Люди.
  Ответить с цитатой    Распечатать сообщение

DED_JAGA писал(а) (25 авг. 2017 23:18 ) :
Музон можно свой, давным давно в играх слушать...даже Кожаный олень..

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Зайти в клуб пользователя Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 15 ноя. 2017 15:48

Искусство спать: как избавиться от кошмаров
Вам продолжают сниться школа и экзамены? Что бы это могло значить? Немецкие ученые учат спать с пользой для здоровья.

Одну треть жизни человек просто спит. Кто-то даже скажет "просыпает". На выставке "Сон. Продуктивная трата времени", которую можно посетить до 4 февраля 2018 года в Бремене, главный месседж: сон - творчество и движение. Художник Энди Уорхол мог часами снимать своего спящего любовника Джона Джорно. Фильм "Спи" 1963 года получился длиною в 321 минуту. Даже если не углубляться в многочисленные истории вокруг объектов бременской выставки, сразу становится понятно, что для представленных на ней художников сон не ассоциируется с пустой тратой времени, и уж тем более с ленью, сон для них - вдохновение.
Однако безмятежным сном, который мы видим в длинном фильме Энди Уорхола, может похвастаться далеко не каждый. Исследователь сна Юрген Цуллей (Jürgen Zulley) отмечает, что около 40 процентов населения Германии не высыпаются. И почти каждый десятый страдает бессонницей.
Когда сон становится кошмаром
Одна из причин, почему мы плохо спим, - ночные кошмары. Это сильные негативные эмоции - от страха до злости, которые мы переживаем ночью и из-за которых мы собственно просыпаемся. Когда человеку часто снятся кошмары, это оказывает негативное влияние на его здоровье, так как он плохо спит и у него падает концентрация внимания днем, уверены ученые.
Проснувшись, мы часто задумываемся о том, что же несет в себе наш сон? О толковании снов говорится еще в библейском сюжете. Когда египетскому фараону приснились семь тощих и семь жирных коров, он обратился с просьбой к предсказателям, но никто не мог истолковать его сон. Фараон послал за Иосифом, и тот поведал ему, что семь хороших коров - семь лет изобилия, а семь тощих - семь лет голода. Немецкий ученый Михаэль Шредль (Michael Schredl) исследует сны уже на протяжении нескольких десятилетий. Он знает, что снится немецким студентам и опытным специалистам.
"В принципе нам снится то, с чем мы сталкиваемся и в повседневной жизни, - говорит профессор Центрального института душевного здоровья (Zentralinstitute für Seelische Gesundheit) Михаэль Шредль. - Интересно, что студентам гораздо чаще снится их социальная жизнь, чем сама учеба". Впрочем, и наяву академическая работа тревожит студентов гораздо реже, чем встречи с друзьями.
Михаэль Шредль и его коллеги отмечают, что есть так называемые "типичные" сновидения. Они снятся разным людям довольно часто, а их толкование попадает под определенную схему, выработанную учеными. "Погоня говорит о том, что вы испытываете перед чем-то страх и убегаете от самой проблемы", - интерпретирует профессор. Психологи называют это избегающим поведением. Как наяву, так и во сне: человек убегает от решения проблемы. Чем больше стресса в нашей жизни, тем чаще нам снятся кошмары, уверены немецкие ученые.
К другим типичным сновидениям, которые видят совершенно разные люди, Михаэль Шредль относит, например, такие сюжеты, как опоздание, смерть близких или состояние паралича.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Зайти в клуб пользователя Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 15 ноя. 2017 15:50

Как спать спокойно
Сон - деликатная тема. Несмотря на это, в обществе любят говорить о том, сколько нужно сна для здорового образа жизни и хорошего самочувствия. Гёте и Эйнштейну было необходимо десять часов. Леонардо да Винчи спал по 15 минут каждые четыре часа, чтобы больше времени оставалось на работу. Сегодня время и продолжительность сна, как правило, определяет наш график работы и качество сна - а это во многом зависит от того, снятся ли нам кошмары. Михаэль Шредль говорит, что с кошмарами можно и нужно бороться, как с любыми другими страхами.
Немецкий ученый рекомендует пошаговую стратегию. Первый шаг: конспект. Запишите свой кошмар на бумаге, заведите дневник снов. Второй шаг: новое решение. Придумайте новое развитие своего кошмара. Если вы убегаете во сне от кого-то, подумайте, кто вам может оказать помощь. Выдумайте нового героя. Третий шаг: тренировка. Проигрываете в уме новый сценарий своего ночного кошмара. Это нужно делать раз в день, в течение двух недель. В противном случае, страхи будут только больше. А можно ли сделать так, чтобы хотя бы неделю спать без снов? "Мозг, как и сердце, не прекращает работать ночью, - говорит немецкий ученый. - Мы не можем избавиться от снов, но можем сделать их приятными. И тогда вам захочется, чтобы снов было больше". Спите спокойно!
http://www.dw.com/.../s-9119
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 16 ноя. 2017 23:46

ТОП-5 лучших вузов Германии.

На сегодняшний день в Германии насчитывается практически триста высших учебных заведений.

Все они находятся на разных федеративных землях и ими же управляются.
Свернуть

Каждый год в стране составляют рейтинг лучших университетов и сегодня мы расскажем вам о ТОП-5 в 2016 году!

Рейнско-Вестфальский технический университет Аахена (RWTH Aachen (Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen). Отличается собственной научно-технической базой, в его стенах проводятся разнообразные научные исследования в областях машиностроения, электротехники, промышленного строительства и естественных науках. Выпускники, ставшие профессионалами своего дела, становятся сотрудниками престижных компаний с высокой зарплатой.

Университет Манхайма (Uni Mannheim), открытый всего два десятилетия назад и состоит всего из 5 факультетов. Но при этом уже несколько лет подряд признанный лучшим для подготовки специалистов экономического профиля. Сюда входят также агрокомплекс и управление бизнес-процессами.

Технологический институт Карлсруэ (Karlsruher Institut für Technologie — KIT) – третий в списке лучших. Его основная специализация – информационные технологии. Этот университет стал первым в стране, в котором открыли факультет по изучению информатики. Открывшись как первый, он и остается таким же в своей сфере.

Технический университет Мюнхена (Technische Universität München (TUM) занимает четвертую строчку. Здесь обучаются студенты, причисленные к интеллектуальной элите страны, поскольку поступить в него не так просто. Но и результат обучения дает огромное преимущество – как в общем кругозоре и престиже, так и в поиске работы и уровне будущих зарплат. Специализация университета – научные исследования, во время которых можно и проявить себя, и даже заработать.

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität München — LMU) замыкает нашу пятерку лидеров. ВУЗ является не только одним из наиболее старых, но и наиболее популярных в стране. Сильные стороны университета – подготовка специалистов в областях экономики и юриспруденции, а также с естественных науках.

Сами же абитуриенты предпочитают обучаться медицине, праву, наукам естественным и гуманитарным. И каждый из них может выбрать себе по душе среди огромного количества университетов, обеспечивающих обучение высшего уровня.

Лучшие технические вузы Германии:
Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen = Рейнско-вестфальский технический университет
Technische Universität Berlin = Технический университет Берлина
Technische Universität Dresden = Технический университет Дрездена
Technische Universität Braunschweig = Технический университет Брауншвайга
Technische Universität München = Технический университет Мюнхена Technische Universität München
Technische Universität Darmstadt = Технический университет Дармштадта
Universität Stuttgart = Университет Штуттгарта
Karlsruher Institut für Technologie = Технологический институт Карлсруэ
Technische Universität Dortmund = Технический университет Дортмунда
Gottfried-Wilhelm-Leibniz-Universität Hannover = Университет Вильгельма Лейбница в Ганновере

Лучшие экономические вузы Германии:

Universität zu Koln = Университет Кельна
Universität Mannheim = Университет Мангейма
Westfälische Wilhelms-Universität Münster = Вестфальский университет им. Вильгельма в Мюстере
Universität Bayreuth = Университет Байройта
Ludwig-Maximilians-Universität München = Университет им. Людвига Максимилиана в Мюнхене
Universität Witten/Herdecke = Университет имени Мартина Лютера Виттен/Хердеке
Hochschule Reutlingen = Высшая школа Ройтлингена
Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin = Высшая школа экономики и права в Берлине
Hochschule Heilbronn = Высшая школа Хайльбронна
Fachhoschule Münster = Высшая школа прикладных наук Мюнстера

Лучшие гуманитарные вузы Германии:
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg = Университет им. Альберта Людвига во Фрайбурге
Universität Augsburg = Университет Аугсбурга
Friedrich-Schiller-Universität Jena = Университет им. Фридриха Шиллера в Йене
Otto-Friedrich-U

+ ...
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 23 ноя. 2017 13:43

Семестр по обмену в Германии: из первых уст
Студенческий обмен - возможность провести семестр в другой стране. Российские вузы предлагают пройти стажировку в Германии. DW поговорила с теми, кто это сделал.

Семестр по обмену в Германии может стать культурным шоком. Чем больше всего удивит немецкий вуз, как обустроить быт и что поможет наладить общение с немцами? Студенты из России поделились своими впечатлениями c DW.
Екатерина Астафьева, студентка филологического факультета СПбГУ, провела семестр по обмену в Грайфсвальдском университете
Больше всего меня поразило количество учебных часов. Мне кажется, в Германии учатся намного меньше по сравнению с Россией и получают меньше домашних заданий. Остается много свободного времени, которое можно потратить на что-то интересное. Например, я путешествовала.

Стипендия у меня была 650 евро в месяц, частично мне возместили расходы на дорогу. Жилье я не искала, поскольку я ездила по программе обмена от университета. Я просто отправила заявку в Грайфсвальд, и мне предоставили недорогую комнату в общежитии. Поэтому на жизнь мне хватало с лихвой. К тому же Грайфсвальд - маленький город, там все дешевле. На транспорте я экономила, потому что ездила на велосипеде. Знакомый дал мне его бесплатно. Денег мне хватало и на "кутежи": в Германии студенты часто устраивают вечеринки. В итоге я выучила немецкий настолько, что теперь запросто могу общаться с немцами за кружкой пива.
С немцами я познакомилась благодаря своему Buddy - студенту-тьютеру. Я быстро влилась в компанию его друзей. Так что недостатка в общении у меня не было. Но студенты, с которыми я ходила на занятия, особо не шли на контакт, хотя я несколько раз пробовала с ними разговориться. Мне показалось странным, что многие иностранцы общались только между собой и скорее практиковали английский, чем немецкий.
Евгений Дулепинский, студент факультета журналистики МГУ, учился по обмену в Ростоке
Меня удивило, что студентов не распределяют по группам. Каждый может сам составлять свое расписание. Главное - выполнить минимальный план по установленным предметам, а когда именно ты будешь их сдавать - это уже тебе решать. В остальном ты можешь посещать лекции, которые интересны именно тебе. Минус такого обучения - у вас явно не будет общей фотографии выпускной группы, на которой все лица будут знакомы.
Еще меня поразила система оценивания знаний. Например, мне кажется, что оценка, которую ты получаешь в немецком вузе, объективнее, чем в российском. Так, преподаватели в Германии ставят дробные оценки, например - "1,5". Поэтому получить максимальный балл - "1,0" - довольно сложно.
Стипендии мне на все хватало, хотя она и не была большой. Быт обустраивал легко: закупался полуфабрикатами и разогревал в микроволновке. Все мои мечты о том, что я научусь готовить, когда "прижмет", не оправдались. Продукты в немецких магазинах качественные и относительно дешевые. Но если бы я еще и готовил, то сэкономил бы значительно.
Когда я приехал в Росток, я специально первое время не знакомился с русскими студентами, которые так же приехали по обмену. В Ростоке я составил себе расписание и, приходя на пару, садился рядом с кем-нибудь из немецких студентов и начинал разговор. Темой могло быть что угодно: лекция, преподаватель... С некоторыми студентами у меня сложились приятельские отношения. Вечерами мы ходили в бар или клуб. Еще я сделал весьма странную вещь по меркам других студентов из России: я записался на курсы русского языка. Именно там я познакомился с немцами, которые интересовались моим родным языком.
Ана Назирова, студентка факультета экономики и права МГЛУ, проходила стажировку в Берлинском университете имени Гумбольдта

В немецком вузе система обучения во многом отличается от той, которая принята у нас. Студентам предоставлена полная свобода. Ты можешь не ходить на лекции, однако на экзамене ты обязан знать все.
Найти жилье в Берлине тяжело. Арендодатели об этом знают и завышают цены. При университетах, конечно же, есть общежития, однако и там ждать очереди можно больше семестра. Намного легче тем, кто приехал на стажировку через службу обменов (например, DAAD), которая заботится о месте в общежитии.
Чтобы сэкономить на проживании, мы с подругой решили искать комнату или квартиру на двоих через сайты по съему жи

+ ...
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 29 ноя. 2017 13:37

Немецкий язык в формате реалити
Один день из жизни молодой жительницы Мюнхена в коротких доходчивых видео, - в своем проекте "24h Deutsch" Гете-Институт по-новому подходит к обучению немецкому языку.

Проект "24h Deutsch" - это бесплатный языковой курс Гете-Института, созданный в формате видеоблога. Раз в неделю, по четвергам, на платформе Youtube размещается новое видео. 25 серий отражают различные эпизоды одного дня из жизни Иды, недавно переехавшей в Мюнхен.
Утренняя пробежка, завтрак в студенческой коммуналке, дорога в университет… Зритель сопровождает главного героя этого мини-сериала в течение 24 часов. Cерия за серией, он знакомится с буднями в Германии и одновременно пополняет словарный запас, осваивает правила грамматики и курьезные особенности немецкого языка. Что едят студенты на завтрак и какой артикль нужно употреблять с любимым лакомством "Нутеллой"? Как сориентироваться в метро и пересесть с одной линии на другую, жонглируя приставками к глаголам? Как рассказать о своих успехах в фитнесе, используя смарт-часы и сравнительные обороты?
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 08 дек. 2017 15:25

Как стать учителем в вальдорфской школе Германии
Вальдорфские школы существуют во многих странах мира, в том числе и в России. В Германии они есть во многих регионах страны. Чем преподавание в них отличается от обычных школ?

Стихи в качестве разминки перед уроками, дискуссии, театральные постановки, в вальдорфской школе это не внеклассная, факультативная программа, а обычные занятия, - вместе, конечно, с "классическими" уроками. Вальдорфская педагогика основана на антропософской антропологиии, разработанной Рудольфом Штайнером (Rudolf Steiner), австрийского философа, социального реформатора, теософа и педагога. В России среди его последователей были Андрей Белый, Максимилиан Волошин, Андрей Тарковский...

Научиться мыслить и чувствовать

Первая подобная школа была открыта для детей служащих сети отелей "Вальдорф Астория", отсюда и название. В Германии вальдорфских школ сравнительно немного: 223 из почти 33500 в целом по стране, но они есть почти во всех регионах страны. Содержание программ вальдорфской школы опирается на возрастные особенности детей, а расписание разрабатывается с учетом естественных биологических ритмов. Какие-то предметы или занятия, которые в обычной школе считаются второстепенными, в вальдорфских школах приравнимаются к "основным". Это искусство, музыка, садоводство... А иностранные языки (в первую очередь, кстати говоря, русский язык) изучаются уже в младшей школе.

Утро выделяется для интеллектуального развития. Это обычно "традиционные" предметы, например, история или математика. Причем, ребенок изучает какой-то предмет в течение нескольких месяцев, потом предмет меняется. Начинается урок с того, что дети читают стихотворения, поют или дискутируют на спорные темы, которые обсуждались на прошлом занятии. Так школьники втягиваются в урок. Цель вальдорфской методики - пробудить в детях интерес к жизни, помочь им развить свои способности и таланты, стать личностью. Ребенок должен научиться самостоятельно чувствовать и мыслить. Это самое главное. Именно поэтому обучение состоит из академических, эстетических и практических аспектов.

Для того чтобы вся эта система работала, нужны хорошие учителя. Принцип личного воздействия преподавателя - один из основных принципов вальдорфской педагогики. В Германии есть несколько высших учебных заведений, которые готовят преподавателей для вальдорфских школ. Это, в частности, свободный университет Штутгарта и Институт вальдорфской педагогики в городе Виттене. Кореспондент DW поговорил с представителями сообщества вальдорфских школ Германии о том, что нужно сделать, чтобы стать учителем такой школы.
Как рассказывает Александр Хассенштейн (Alexander Hassenstein), в вальдорфских университетах Германии учатся не только немцы. В свободном университете Штутгарта есть, например, специальный курс для иностранных студентов. Дело в том, как добавляет учитель московской вальдорфской школы Антонина Лизякина, что немецкое вальдорфское педагогическое образование считается классическим и признается во многих странах.

Способности и понимание обязательны

На отделениях вальдорфской педагогики готовят учителей, которые должны не только хорошо знать свой предмет, но и увлечь детей, к каждому ученику найти индивидуальный подход. "Студент, окончивший вальдорфский вуз, легко сможет найти работу в любой школе. Образование вполне соответствует государственным стандартам. Однако в вальдорфских вузах сдавать государственные экзамены не обязательно. Поэтому иногда возникают проблемы, если выпускник передумал становиться учителем именно в вальдорфской школе", - объясняет Хассенштайн.

Поступить в вальдорфский университет может практически каждый. Но надо быть готовым к тому, что за образование, в отличие от "обыкновенных" немецких вузов, скорее всего, здесь придется платить. Правда, можно получить стипендию. Такие программы есть, например, в свободном университете Штутгарта и в Университете Аланус в Бонне.

В вальдорфской школе есть особенные предметы, например, эвритмия (искусство художетвенного движения) или садоводство, основанное на особых принципах. Для того, чтобы преподавать эти дисциплины, нужно пройти специальный курс. А на него можно попасть, даже не имея высшего образования. Дополнительные курсы обычно организует либо сама школа, в которой хочет работать выпускник, либо объединение вальдорфских школ. Что касается русского языка, то часто его преподают в начальных классах люди, приехавшие в Германию из бывшего Советского Союза. Диплом чаще всего не требуют, но вот спо

+ ...
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 11 дек. 2017 20:32

Опрос в Германии: Смартфон - не самое важное изобретение в истории
Какое изобретение молодые немцы считают самым важным в истории человечества? Ответы на этот вопрос оказались неожиданными.

Известный социологический институт Emnid провел в Германии опрос среди молодых немцев, чтобы выяснить, какое изобретение в истории человечества юноши и девушки в возрасте от 14 до 20 лет считают самым важным. В этом репрезентативном опросе приняли участие более 500 человек.
Результаты оказались неожиданными. Лишь 3 процента считают самым важным изобретение телевизора. Это для немецкой молодежи даже менее важно, чем изобретение книгопечатания (что выяснилось в аналогичных опросах общественного мнения).

Смартфон - это наше не всё

Казалось бы, на первое место должен был бы попасть смартфон: ничему другому уже подростки не отдают столько времени, сколько смартфону. Но у него всего 7 процентов - меньше, чем у джинсов. Джинсы явились фаворитом у 8 процентов опрошенных. Их намного обогнал автомобиль: 29 процентов.

Но все же самым важным - причем, с большим отрывом - участники опроса посчитали изобретение компьютера и интернета. Почти половина поставила их на первое место.

Интересно, что в аналогичных опросах, которые проводились среди людей более старшего возраста, в десятке наиважнейших изобретений в истории человечества почти всегда оказывались также... очки. Думаю, понятно, почему.
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 19 дек. 2017 20:58

На медицинские факультеты в Германии будет легче поступить
До сих пор места на медицинских факультетах немецких университетов распределялись, в первую очередь, согласно среднему баллу аттестата. Теперь это изменят.

Конституционный суд Германии принял во вторник, 19 декабря, как считают многие, судьбоносное решение. Согласно его вердикту, критерии отбора студентов на медицинские факультеты немецких университетов должны быть изменены, так как существующая система не полностью отвечает требованиям Основного Закона. Конкретнее: не всегда обеспечивает равенство шансов абитуриентов. Речь идет о главном критерии отбора по Numerus Clausus - среднему баллу аттестата об окончании гимназии, о собственных критериях отбора отдельных университетов и о времени ожидания для тех соискателей, которые этим критериям не отвечают.

Все решает конкурс аттестатов

Сейчас отбор студентов на медицинские факультеты происходит примерно так же, как и для желающих учиться другим профессиям. Вступительных экзаменов в вузы в Германии нет. Выпускник гимназии подает заявление (вместе с копией аттестата) о том, чему и где именно хотел бы учиться. Он называет 6 возможных вузов. Если в одном из них на определенное число учебных мест на желанном факультете не будет столько претендентов с лучшим, чем у него проходным баллом (Numerus Clausus), то его берут. А если желающих с лучшим, чем у него, средним баллом аттестата больше, чем учебных мест, то ему вынуждены будут отказать.
Правда, это еще не означает, что он не поступит. Только 20 процентов студентов медицинских факультетов отбирают в Германии по лучшему среднему баллу. Часть учебных мест отводится специально для иностранцев (так обеспечивается интернациональный, космополитический характер образования и общения), часть предназначена для тех, у кого Numerus Clausus слишком низкий, чтобы вообще когда-нибудь пройти отбор, а так как они непременно хотят стать врачами, то и ждать они готовы годами (об этой категории чуть ниже).

А еще около половины первокурсников университеты отбирают сами по своим собственным критериям отбора. Это может быть, например, школьная практика в больнице, работа гувернанткой за границей (значит, есть у абитуриента определенный жизненный опыт, он знает, что такое ответственность)...

Семь лет ожидания

Но, к сожалению, как отметил и Конституционный суд в Карлсруэ, подавляющее большинство вузов и здесь осуществляет отбор, в первую очередь, по среднему баллу аттестата. А это приводит к тому, что в 2017 году даже у абитуриентов с таким Numerus Clausus, как 1,2 (1 – высшая оценка в Германии), то есть практически у круглых отличников, было очень мало шансов попасть на медицинские факультеты. У других средний балл аттестата оказался еще лучше, а конкурс на эти факультеты очень высокий: 62 тысяч претендентов на 11 тысяч мест в 2017 году.
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 30 дек. 2017 23:40

Какие подарки подготовили немецкие вузы
Хотите уникальный сувенир? Тогда примерьте футболку, например, из Франкфуртского университета. О том, что еще можно приобрести в вузах Германии помимо знаний - в фотогалерее DW.

Майка из Франкфурта
Вы ищете сувенир на память о студенческой жизни или хотите продемонстрировать свою принадлежность к вузу? В США университетская мода существует уже несколько десятилетий, в Германию это явление пришло гораздо позже. Сегодня в немецких вузах можно купить аксессуары, предметы одежды и быта с принтом альма-матер. Например, такие футболки - в ассортименте Франкфуртского университета имени Гете.

Медведь Юлиус из Вюрцбурга
В Вюрцбургском университете самым востребованным сувениром остается плюшевый медвежонок Юлиус.

Пивной сувенир из Мюнхена
Мюнхенский технический университет не на всех товарах размещает свой логотип. Зато в аннотации к ним с городостью указывает на их происхождение. Так, этот бочонок для пивоварения в домашних условиях придумали студенты этого вуза, основавшие позже стартап.

Толстовка из Ганновера
Студенты Ганноверского университета имени Готфрида Лейбница гордятся тем, что учатся в этом вузе, и с удовольствием носят футболки, бейсболки и сумки с его логотипом. Над разработкой принтов и созданием аксессуаров, предлагаемых в киоске этого вуза, трудятся сами учащиеся. Коллекции обновляются каждый семестр.

Гейдельбергский карандаш
В Гейдельбергском университете вряд ли найдется студент, у которого бы не было такого чернографитного карандаша с ластиком и с избражением логотипа вуза, являющегося одним из лучших и старейших в Германии.

Украшения для холодильника
Яркие магниты для холодильника с изображением эмблемы Гейдельбергского университета - один из самых ходовых товаров этого вуза. В ассортименте также футболки, толстовки, посуда.

"Классика" из Кельна
Сегодня такие элегантные авторучки с золотым каллиграфическим пером стали классикой. Приобрести их можно в киоске Кельнского университета. Студенты покупают их как для себя, так и в подарок.

Выгодное предложение
Тем, кто стремится познать истину, Университет Кобленц-Ландау предлагает отведать вина местных виноделов. Клиентам, заказывающим несколько ящиков для того, чтобы отметить выпуск или защиту диссертации, - предлагают скидку в 30 процентов.

Чашка на память
В магазине Университета Кобленц-Ландау такие чашки - нарасхват. Студенты покупают их себе на память или в качестве подарка родным и близким.

Бременские сумки
Вместительные сумки входят в ассортимент магазина Бременского университета. Они производятся специально для этого вуза. Но главное, из-за чего их покупают, - это эмблема.

Автор: Наталия Королева
33b.ru » Форум » Общество » Образование » Образование быт и культура Германии.Люди.
Страница 11 из 15 На страницу: Пред.    1, 2, 3, 4, 5 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15   След.