Регистрация | Вход Мой раздел   Общение   Развлечения   Полезное   Информация     Поставить закладку Сделать стартовой  
Форумы
Форумы: общие
Новые сообщения
Закладки
Ваши темы
Ваши сообщения

Самые ... темы
Темы без ответов
Поиск
Форумы: альтернативаnew
Форумы: клубные
Форумы: региональные

Общение
Начало
Форумы
Альтернатива
Чат
Дневники
Клубы
Поэзия
Споры
Фотоальбомы
Знакомства
Мессенджер
Пользователи

Мобильная версия порталаnew
33b.ru » Форум » Обсуждение форума » Архив форумов » Неужели только кровь искупает грех?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. На страницу:   1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15   След.
Распечатать тему
Автор Сообщение
Мошиах
Бывший пользователь
Бывший пользователь

Кол-во пунктов: -155

СообщениеДобавлено: 25 ноя. 2017 22:04
   Заголовок сообщения: Неужели только кровь искупает грех?
  Ответить с цитатой    Распечатать сообщение

Правда ли, что прощение грехов доступно только тем, кто примет Иисуса как своего личного спасителя? Мессианские евреи и христиане настаивают на том, что Иисус позволил принести себя в жертву, чтобы искупить людские грехи. Каким образом можно добиться прощения грехов с точки зрения ТаНаХа? Кто и зачем приносил жертвы в Храме в Иерусалиме? Что делали евреи в тот момент, когда Первый Храм был разрушен, а Второй еще не отстроен? И что делают сегодня?
Один из главных принципов, на которых основываются "мессианские евреи", и вместе с ними,все остальные христиане, состоит в том, что невозможно искупление без пролития крови,как написано в одной из книг Нового Завета: "И без пролития крови не бывает прощения" (К евреям, 9:22). Все они заявляют, что истоки этого утверждения есть в Торе. Чтобы подтвердить это, обычно приводят цитату из книги Левит, глава 17, стих 11:

"Потому что душа тела – в крови, и Я предназначил ее вам для жертвенника, на искупление душ ваших, ибо кровь, - она душу искупает"

Жертвоприношения прекратились с разрушением Иерусалимского Храма и, если следовать логике "мессианских евреев", то у сынов Израиля не осталось никакой возможности искупить свои грехи, и поэтому появление Иисуса было необходимо для того, чтобы раз и навсегда искупить грехи всего человечества.
С их точки зрения, так как у евреев нет ни малейшей возможности получить прощение своих грехов, все они (включая шесть миллионов погибших в огне Катастрофы) обречены на вечные муки в аду. Врата рая будут открыты только для тех, кто уверует в Иисуса Христа.
Правда ли это? Давайте попробуем разобраться в этом вместе.
Для начала прочтем весь стих в контексте 17 главы:
Книга Левит, глава 17:

10. И каждый из дома Израилева и из пришельцев, живущих между ними, кто будет есть какую-либо кровь, то обращу лицо Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю его из среды народа его. 11. Потому что душа тела - в крови, и Я предназначил ее вам для жертвенника, на искупление душ ваших, ибо кровь – она душу искупает. 12. Поэтому сказал Я сынам Израилевым: ни один из вас не должен есть крови; и пришелец, живущий среди вас, не должен есть крови. 13. И всякий из сынов Израилевых, и из пришельцев, живущих среди них, кто на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, должен выпустить кровь ее и покрыть землею. 14. Ибо душа всякого существа это кровь его. Она душа его; (вот) и сказал Я сынам Израилевым: крови какой бы то ни было плоти не ешьте, ибо душа всякой плоти это кровь ее; всякий, кто ест ее, истреблен будет. Итак, мы подошли к контексту приведенной выше фразы: "Я предназначил ее вамдля жертвенника, на искупление душ ваших, ибо кровь – она душу искупает".

Из приведенного выше отрывка видно, что речь идет не об искуплении грехов, а о запрете есть кровь. И более того, когда приносят жертву, то искупление происходит именно с помощью крови животного,а не с помощью какого-либо другого органа.
Вернемся снова к 11 стиху. В нем написано, что кровь искупает грех, но не написано, что только кровь искупает грех, и нет другой возможности искупить грехи!
Тот, кто серьезно и тщательно изучает ТаНаХ, знает, что нельзя вывести какое-либо правило по какой-либо теме, на основании только одного стиха - необходимо проверить все, что связано с данной темой в ТаНаХе.
Подойдя ответственно к теме искупления грехов в ТаНаХе, мы увидим, что принесение жертвенных животных было не единственным способом искупления души. Есть еще несколько возможностей для грешника получить прощение грехов, например:

1. Жертвоприношения (книга Левит, 4:1-35)

2. Молитва и раскаяние:
; Книга пророка Исайи, глава 55:
6. Ищите Господа, когда можно найти Его, призывайте Его, когда Он близко. 7. Оставит нечестивый путь свой, и человек несправедливый – помыслы свои, и возвратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он много прощает.

; Книга Иеремийи, глава 36:
3. Может быть, услышит дом Йеудин обо всем том зле, которое Я замышляю сделать им, и обратятся они, каждый от злого пути своего, и прощу Я вину их и грех их.

; Книга Иезекииля, глава 18:
21. И нечестивый, если отвратится от всех греховего, которые совершил, и будет соблюдать все заповеди Мои и поступать по закону и справедливости, - жив будет, он не умрет. 22. Все преступления его, что совершил он, не будут вспомянуты ему, справедливостью своей, которую творил, жив будет. 23. Разве Я хочу смерти нечестивого, - слово Господа Бога! – а не того, чтобы обратился он от путей своих и жив был? 27. А если отвращается нечестивый от нечестия своего, которое совершал и поступает по закону и справедливости, - он душу свою сохранит живой. 28. И он увидел и отвратился от всех преступлений своих, которые совершил; он будет жив, он не умрет.

; Книга Иезекииля, глава 33:
11. Скажи им: Жив Я, - слово Господа Бога! Разве хочу я смерти нечестивого? Только лишь возвращения нечестивого с пути его. И будет жить! Вернитесь, вернитесь с путей своих дурных, - зачем умирать вам, дом Израиля?! 19. А
+ ...

Последний раз редактировалось: Мошиах (26 ноя. 2017 12:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга
VDimf777
Гуру флейма
Гуру флейма

Кол-во пунктов: 42846

СообщениеДобавлено: 26 ноя. 2017 07:33

Не думаю, что бы товарищи христиане стали все читать. Бешенство их доведет до эпиприступа при чтении, что Иисус своей смертью никого не искупит. Действительно, довольно стройная версия искупительной жертвы ИХ, зачастую бывает убедительна, для людей не слишком отягощенных чтением первоисточников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
Мошиах
Бывший пользователь
Бывший пользователь

СообщениеДобавлено: 26 ноя. 2017 09:36

VDimf777 писал(а) (26 ноя. 2017 08:33 ) :
Не думаю, что бы товарищи христиане стали все читать. Бешенство их доведет до эпиприступа при чтении, что Иисус своей смертью никого не искупит. Действительно, довольно стройная версия искупительной жертвы ИХ, зачастую бывает убедительна, для людей не слишком отягощенных чтением первоисточников.

Мне хочется именно этого,чтобы христиане попытались опровергнуть всё это прочитав первоисточники,если они попытаются это зделать,то узнают много нового для себя.

Ведь не просто так в средние века христианам ,под страхом смерти,было запрещено читать Тору,причина этому именно в том,что христианские переводчики изменили смысл слов Торы не в одном месте,а практически везде ,вот и запретили читать,чтобы ложь их не стала очевидной для всех.

Добрых Вам дней.

Последний раз редактировалось: Мошиах (26 ноя. 2017 12:51), всего редактировалось 1 раз
отрада
Гуру флейма
Гуру флейма

Кол-во пунктов: 32551

СообщениеДобавлено: 26 ноя. 2017 11:44

Друзья, очень жаль, что Вы создаете эти темы в Православии. Как вы смогли убедиться, здесь диалог невозможен. Если в ближайшем будущем на форуме произойдут изменения в модераторском составе, то я, возможно, возьмусь поучаствовать в этих темах, ведь темы сами по себе очень интересны. Ну, а если изменений не произойдет, то скорей всего и я перестану сюда заходить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Посмотреть фотоальбомы пользователя
Мошиах
Бывший пользователь
Бывший пользователь

СообщениеДобавлено: 26 ноя. 2017 12:48

отрада писал(а) (26 ноя. 2017 12:44 ) :
Друзья, очень жаль, что Вы создаете эти темы в Православии. Как вы смогли убедиться, здесь диалог невозможен. Если в ближайшем будущем на форуме произойдут изменения в модераторском составе, то я, возможно, возьмусь поучаствовать в этих темах, ведь темы сами по себе очень интересны. Ну, а если изменений не произойдет, то скорей всего и я перестану сюда заходить.

Искренне желаю Вам всего самого наилучшего !

normaxx
Гуру флейма
Гуру флейма

Специальные звания:
Оратор 2015 года

Кол-во пунктов: 39014

СообщениеДобавлено: 26 ноя. 2017 13:30

VDimf777 писал(а) (26 ноя. 2017 06:33 ) :
Любой, кто усердно твердит о бешенстве иных, скорее сам отягощён оным...
propher2
Гуру флейма
Гуру флейма

Кол-во пунктов: 20449

СообщениеДобавлено: 26 ноя. 2017 14:55

Мошиах писал(а) (26 ноя. 2017 08:36 ) :

Мне хочется именно этого,чтобы христиане попытались опровергнуть всё это прочитав первоисточники,если они попытаются это зделать,то узнают много нового для себя.

Ведь не просто так в средние века христианам ,под страхом смерти,было запрещено читать Тору,причина этому именно в том,что христианские переводчики изменили смысл слов Торы не в одном месте,а практически везде ,вот и запретили читать,чтобы ложь их не стала очевидной для всех.

Добрых Вам дней.

Но зачем, пришел Христос и принес более понятное и для головы, и для исполнение Писание.Это же Его слова "нет ни эллина ни иудея"

Евангелие. Послание к Колоссяная Гл 3.

8А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; 9не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его 10и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, 11где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Ну зачем мне скажите в Ветхом Завете копаться, когда имеется НОВОЕ послание Бога, где все просто изложено
VDimf777
Гуру флейма
Гуру флейма

Кол-во пунктов: 42846

СообщениеДобавлено: 26 ноя. 2017 15:22

normaxx писал(а) (26 ноя. 2017 14:30 ) :
А по теме icon_smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
Мошиах
Бывший пользователь
Бывший пользователь

СообщениеДобавлено: 26 ноя. 2017 15:23

normaxx писал(а) (26 ноя. 2017 14:30 ) :

Прошу Вас не обижаться,но из длительного общения с христианами иногда и у меня складывается порою такое же впечатление.

Христианин читает Тему,по каким то причинам сказать по вопросам,поставленным в Теме,ему нечего,по разным причинам,но в основном от недостатка знания,и тогда он просто переходит на личности и оскорбления,либо сыплет какими то фразами и обвинениями далёкими от смысла Темы и думаеш про себя :".....".

Потому что для христиан есть только единственный выход - "лучший способ защиты,это нападение".

Потому что отстаивать "истинность" своей веры ему больше нечем.

Хотелось бы посоветовать христианам побольше читать, потому что иудеи,народ Книги, и на этом поле христианам никогда не выиграть в честном диалоге.
m@rsija
Гуру флейма
Гуру флейма

Кол-во пунктов: 23848

СообщениеДобавлено: 26 ноя. 2017 15:44

ничего не искупает грех. Вы что думаете, что помолитесь Богу, пустите кровь какому-нибудь жертвенному животному и всё - грех с вас сойдёт коростой? или отцы церкви помолятся над вами и грех вычеркнут из вашей жизни? Напрасно так думаете. Грех останется на человеке. А молитва - это так, для успокоения его души.
Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Часовой пояс: GMT + 3
33b.ru » Форум » Обсуждение форума » Архив форумов » Неужели только кровь искупает грех?
Страница 1 из 15 На страницу:   1, 2, 3, 4, 5 ... 11, 12, 13, 14, 15   След.